Bonjour
Me voilà de retour avec mes devoirs de vacances :
Ceci est la saisie des concours tels qu’ils sont dans l’AOB N°7 sauf qu’ils ne sont plus par province, mais par ordre croissant de dates.
De part mon travail je suis habitué à saisir des textes, néanmoins j’ai pu me tromper, si vous voyez des erreurs, ce serait sympa de me prévenir.
Je suis désolé pour nos amis Belges Néerlandophones, mais la complexité et mon ignorance de votre écriture ne me permet pas de retranscrire les 7 pages de vos concours, si quelqu’un peut le faire, je l’inclurai avec plaisir.
Je demanderai aussi à certains responsables des clubs de compléter les adresses des salles, si pour vous c’est évident, ce n’est pas le cas, pour nous les petits français. Merci
Du 19 au 21 09 14
Gembloux La Bruyère
Salle Centre Culturel et Sportif
Place serge Dauginet 1 5080 Emines La Bruyère
Le 20 09 14 (Exposition d’un jour)
Canaris forme et posture
Ecole de la communauté Française
Rue de l’Enseignement 5190 Spy
Du 26 au 28 09 14
Tarin du Borinage
Tarin des Bruyères
Salle (sur la droite de l’Eglise)
Rue des chièvres 7332 Neufmaison
Du 01 au 05 10 14
Les Mouchonneux d’El Bourlettes Anderlues
Salle Cardijn (en face de l’intermarché1)
Route de Mons 12 6150 Anderlues
Du 01 au 05 10 14
CPSN Spy (uniquement canari couleur)
Centre Culturel
Place Serge Dauginet 1 5080 Emines La Bruyère
Du 03 au 04 10 14
Spécial Postures et exotiques
Salle du village d’Oleye
Rue Elmette 4300 Oleye
Du 03 au 05 10 14
Amis des oiseaux de Habay
Complexe sportif « Bois des Isles »
6724 Marbehen
Du 08 au 12 10 14
Cercle ornithologique Jumet
Auditorium Ecole Industrielle
Rue Ledoux 6040 Jumet
Du 08 au 12 10 14
Société Ornith. De Beloeil
Centre Culturel
Rue Joseph Wauters 20 7972 Quevaucamps
Du 09 au 12 10 14
Fauvettes Gesvoises et de la Vallée Mosane
Nouvelle Salle de la Goyette
5340 Faulx-les-Tombes
Du 15 au 19 10 14
Club Liégeois
Salle complexe sportif Ed Leburton
Rue des prés Waremme
Du 15 au 19 10 14
Ass. Royale Ornith. Leuzoise
Hotel de ville Leuze-En-Hainaut
Du 22 au 26 10 14
Société Ornith. Fleurusienne
Salle Polyvalente du Vieux Campinaire
Rue de la Virginette 6220 Fleurus
Du 23 au 26 10 14
La volière Ardennaise
Salle Talier
Pl du Monument ?? Comblain/Tour
Du 23 au 26 10 14
Les oiseaux du Condroz
Salle Cercle Saint Hubert
Pl Belle Maison ??? Marchin
Du 29 au 02 11 14
La société de la Vallée
Institut St Joseph
Avenue de la Croix Rouge 12 ?? Visé
Du 29 au 02 11 14
Les amis des oiseaux de Chatelineau
Salle de la Plaine
6200 Chatelineau
Du 30 au 02 11 14
L’Mouchon do Vévy
Salle des Fêtes
Rue Emile Masset 1360 Thoremblais les Beguines
Du 30 au 02 11 14
Tarin des Bruyères Jurbise
Salle Communale
Rue du Moutier 7050 Jurbise
Le 01 11 14 (expo d’un jour)(en même temps spécial York et Bossu Belge)
CPSN Spy
Ecole de la communauté Française
Rue de l’Enseignement 5190 Spy
Du 04 au 07 11 14
Les oiseleurs de la Sille
Salle Herman Moreau
Rue de la Procession 2 7830 Bassily
Du 06 au 09 11 14
Amis des oiseaux de Aye
La Vieille Cense
Rue de la station 4 6900 Marloie (à côté de l’église)
Du 06 au 09 11 14
Les oiseliers de la Méghaigne
Maison du Village
Rue de Dreye 8 4260 Fallais
Du 06 au 09 11 14
Le Pinson des Frontières
Salle de la Verte Chasse 7600 Peruwelz
Du 06 au 09 11 14
Société ornithologique Seneffoise
Salle Culturelle Communale
Place Penne d’Agenais 12 7180 Seneffe
Du 06 au 09 11 14
Fauvettes Cinaciennes Essor Flavion
Salle à déterminer
Le 08 11 14
Show international du Border et Fife Fancy
Organisation Border et Fife Fancy Flamand
Salle paroissiale TER HEIDE Schrieksesteenweg 71 2221 Booischot
www.vlaamseborderenfifefancy.be
Du 12 au 16 11 14
Cercle Ornithologique De Bray
Salle Polyvalente
Rue de la Chapelette Ecole de Bray
Du 12 au 16 11 14
Chants et Couleurs
Salle communale
Rue Général Duchêne 1
St Hubert ??
Du 13 au 16 11 14
Club le Bossu-Belge
Centre Culturel Reine Astrid
Alleur
Du 13 au 16 11 14
Les amis des oiseaux Mettet
Salle Massinon
Face à l’Eglise
5640 Pontaury
Du 13 au 16 11 14
Le Rossignol des Bois
Maison de l’Entité
Rue de la Gare 1350 Orp-Jauche
Du 13 au 16 11 14
VAO Enghien
Salle Decrem
Rue des Déportés 9-11 7850 Petit Enghein
Du 14 au 16 11 14
AHCC Ath
Zoning les primevères
Salle CEVA 7800 Ath
Du 20 au 23 11 14
Le Bouvreuil Hutois
Exposition Nationale
Samedi 9h à 22h Dimanche 9h à 18h
Salle Gymnase Communal
Rue du Centre
4500 Tihange
Du 26 au 30 11 14
Eurobird
Exposition speciale oiseaux Européens, concours, bourse.
Château de Vaux Borset
Rue D. Neuville 17 4530 Vaux Borset
Du 26 au 30 11 14
Les Amis des oiseaux de Mouscron
Centre expo salle bleue
Rue du blanc pignon 7700 Mouscron
Du 27 au 30 11 14
Ornitho-Cub de Seraing
De 10h à 18h concours exposition bourse.
Le Jardin perdu
Rue de la Jeunesse 2 4100 Seraing
Du 27 au 30 11 14
Le canari Ophinois
Salle des Fêtes Communales
Rue des Combattants 1421 Ophain BSI
Du 27 au 30 11 14
Tarin du Borinage
Salle de la Maison du Peuple
Rue Alfred Dendal 251 7300 Boussu
Du 05 au 07 12 14
Le Can x Bouvreuil
Ecole Communale
Rue de la Cité 4360 Oreye
Du 06 au 07 12 14
Les Amis Des Oiseaux Mouscron
Centre Expo salle bleue
Rue de Menin 7700 Mouscron
Du 11 au 14 12 14
La Volière Hannut
Salle Omnisport
Route de Namur 1 4280 Hannut
Du 11 au 14 12 14
Le Rossignol de la Pierre
Salle ??
Rue Arthur Pouplier 46 7190 Ecaussines
Du 11 au 14 12 14
Cercle Ornithologique Du Tournaisis Pecq
Salle Alphonse Rivière
Place du Pecq 7740 Pecq
Du 25 au 29 12 14
Les amis des oiseaux de Tournai
Salle Centre St Paul
Rue G. Rodenbach 7500 Tournai
https://belgobird.forumactif.com/t6262-date-et-lieu-des-bourses-en-belgique-2014